...

Визит Президента Азербайджана в Туркменистан открыл новую страницу в отношениях между странами - депутат

Точка зрения Материалы 23 ноября 2018 20:19 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан открыл новую страницу в истории развития отношений между двумя странами
Визит Президента Азербайджана в Туркменистан открыл новую страницу в отношениях между странами - депутат

БАКУ /Trend/ - Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан открыл новую страницу в истории развития отношений между двумя странами.

Об этом в пятницу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльман Насиров.

По его словам, в рамках визита было подписано рекордное количество документов.

«Речь идет о 21 документе стратегического значения. В конечном итоге появился стимул для развития двусторонних отношений в конкретных сферах. Подписание 14 документов между двумя странами во время визита годом ранее Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Азербайджан, а также то, что нормативно-правовую базу двусторонних отношений составляют 68 документов, говорит о том, что созданы уникальные возможности для развития отношений между Баку и Ашхабадом как в политической, так и экономической, гуманитарной, энергетической сферах и сфере транспортной безопасности. Кроме того, подписанное главами государств совместное заявление еще раз продемонстрировало, что в фундаментальных вопросах, то есть в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, официальный Ашхабад занимает принципиальную позицию, которая заключается в решении конфликта на основе территориальной целостности и принципа неприкосновенности границ Азербайджана», - отметил депутат.

Насиров также сказал, что сегодня существует большой потенциал для развития экономических связей между двумя странами.

«Торговый оборот между двумя странами в 2017 году составил 164,1 миллиона долларов. 54,1 миллиона составляет экспорт Азербайджана в Туркменистан, также импортирована продукция из Туркменистана на сумму 110 миллионов долларов», - сказал Насиров.

По его словам, в целом этот визит продемонстрировал, что между Азербайджаном и Туркменистаном нет нерешенных вопросов.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей