...

Ереванский госуниверситет и французский университет подписали меморандум о сотрудничестве

Армения Материалы 20 сентября 2007 17:15 (UTC +04:00)

Ереванский государственный университет (ЕГУ) и французский университет "София Антиполис" (Ницца) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере науки и образования, передает АРКА.

Как отметил на церемонии подписания договора проректор ЕГУ по линии научной политики и международного сотрудничества Самвел Арутюнян, данный договор не является рядовым, и сотрудничество с университетом "София Антиполис" имеет для ЕГУ большое значение.

"Мы подписали более ста договоров с различными научно-образовательными центрами, однако действуют только сорок. В данном случае мы надеемся на полноценное сотрудничество, поскольку есть двусторонняя заинтересованность", - сказал Арутюнян. Он отметил, что в 2008 году армянская делегация во главе с ректором ЕГУ Арамом Симоняном отправится в Ниццу, где будет подписано практическое соглашение по сотрудничеству двух университетов.

"Будут определены конкретные факультеты и лаборатории, с которыми мы будем сотрудничать, а также руководители конкретных программ ", - сказал проректор.

По его словам, сотрудничество с университетом "София Антиполис" позволит ЕГУ быстрее и эффективнее завершить начатый процесс евроинтеграции.

В свою очередь мэр Ниццы, сенатор департамента Альп-Маритим Жак Пейра также отметил важность подписания данного договора.

"Мы вступили в эпоху, когда двигателем экономики являются знания и умение ими обмениваться. А это является прямой обязанностью университетов. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с вами, особенно в сфере астрофизики, которая всегда была в Армении на высоком уровне", - сказал Жак Пейра.

Лента

Лента новостей