...

Президент: Политические силы Армении с разными идеологиями не могут объединиться вокруг единого кандидата

Армения Материалы 14 ноября 2007 16:59 (UTC +04:00)

Политические силы Армении, придерживающиеся разных идеологических позиций, не могут объединиться вокруг единого кандидата. Об этом заявил в среду в Ереване журналистам президент Армении Роберт Кочарян, передает Новости-Армения.

"Я несколько удивлен тем, что вопросу единого кандидата армянские политические деятели, и в особенности, люди, называющие себя политологами, уделяют такое большое значение. Я попросту не понимаю, что означает "единый кандидат", - сказал он.

Президент задался вопросом - единый кандидат это самоцель, или наличие идеологического единства и сопоставимость программ, на базе которых действительно возможно объединение.

"У нас был подобный печальный опыт на примере блока "Справедливость", когда люди с совершенно различными подходами объединились вокруг одной цели - получить место в парламенте. Всем хорошо известно, какую печальную кончину имел блок "Справедливость", - подчеркнул он.

В этой связи Кочарян отметил, что "президентское кресло невозможно поделить, а приз по итогам грядущих выборов - один, и его получит лишь один человек".

"Кстати, согласно новой конституции президент даже не будет иметь возможности раздавать портфели другим участникам, даже подстраивающимся под него политическим силам и деятелям, поскольку исполнительная власть формируется парламентом", - сказал он, добавив, что в Национальном Собрании распределение сил уже ясно.

Глава государства сомневается в том, что совместно могут работать партии, цель одних из которых - членство в НАТО, а других - углубление отношений с Россией.

"Непонятно также, на какой основе будут объединяться силы, действующие под лозунгом либеральной экономики, или социальные и коммунистические партии", - сказал Кочарян.

Президентские выборы в Армении назначены на 19 февраля 2008 года. Кандидатура премьер-министра Армении Сержа Саркисяна на пост президента республики была выдвинута 10 ноября на съезде Республиканской партии Армении, лидером которой он является. По оценкам экспертов, Серж Саркисян имеет наибольшие шансы победить на президентских выборах.

О своем намерении баллотироваться на пост главы армянского государства первый президент Армении Левон Тер-Петросян, лидер оппозиционного Национально-демократического союза Вазген Манукян, руководитель Народной партии и глава медиа-холдинга АЛМ Тигран Карапетян, председатель оппозиционной партии "Новые времена" Арам Карапетян, председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян.

Входящая в правящую коалицию партия "Дашнакцутюн" выдвинула в качестве двух возможных кандидатов на президентских выборах вице-спикера парламента Ваана Ованнисяна и председателя постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армена Рустамяна.

Лента

Лента новостей