...

В Армении начат процесс аккредитации вузов в соответствии с едиными европейскими стандартами

Армения Материалы 23 декабря 2008 15:42 (UTC +04:00)

В Армении начался процесс аккредитации армянских вузов и средне-специальных образовательных учреждений в соответствии с едиными европейскими стандартами, сказал министр образования и науки Армении Спартак Сейранян, сообщает АРКА.

"Для этого в республике создан Национальный центр обеспечения качества профессионального образования", - пояснил он журналистам во вторник.

Сейранян сказал, что все армянские вузы должны будут пройти международную аккредитацию, причем не только сам вуз, но и все те специальности, по которым ведется подготовка кадров в данном образовательном учреждении.

"Вуз обязан будет прекратить проведение образовательного процесса по тем вузовским специальностям, которые не в состоянии будут получить международную аккредитацию, а если вуз не сможет обеспечить международную аккредитацию специальностей в конкретном объеме, он сам будет лишен государственной аккредитации", - пояснил министр, добавив, что это никоим образом не зависит от формы собственности конкретного вуза.

Фонд "Национальный центр обеспечения качества профессионального образования" создан в республике 27 ноября. В его функции будет входить, в частности, оценка качества профессиональных учебных заведений и их учебных программ, аккредитация качества их учебных программ и представление в Минобразования для выдачи последним сертификата государственной аккредитации, обнародование результатов внешней оценки качества данных учреждений и их программ, оценка внутренней системы обеспечения качества и представление предложений по его улучшению, проведение консультаций по линии разработки методов и критериев оценки текущих и итоговых знаний студентов, информирование общественности о качестве данных учреждений и их учебных программ, а также обеспечение вовлечения Армении в европейскую сеть обеспечения качества образования.

По данным Министерства образования и науки Армении, на сегодня в республике действует 16 государственных и 73 частных вуза.

Лента

Лента новостей