...

Есть глубокая необходимость для поддержания крепких партнерских отношений Армении с Западом - посол США в НАТО

Армения Материалы 13 января 2009 10:30 (UTC +04:00)

Посол США в НАТО Курт Волкер (Kurt Volker) сказал в эксклюзивном интервью агентству Медиамакс, что "несмотря на проблемы настоящего времени, существует глубокая необходимость для поддержания крепких партнерских отношений Армении с Западом".

Курт Волкер сказал об этом, комментируя по просьбе Медиамакс принятое в августе минвушего года заявление стран-участниц ОДКБ с критикой в адрес НАТО.

"Конечно, мы посчитали заявление ОДКБ весьма разочаровывающим. Мы по существу не согласны с интерпретацией ОДКБ событий в Грузии. Хотел бы я, чтобы Армения не присоединилась к этому напрасному заявлению ОДКБ? Да. Есть ли в рядах НАТО члены, которые могут посчитать, что Армения в результате оказалась в менее комфортном положении? Скорее всего, да. Однако я принимаю во внимание, что даже после грузинского кризиса Армения ясно высказалась о своей приверженности обязательству о хороших отношениях с НАТО. Я также принимаю во внимание, что Армения отказалась последовать шагу России о признании независимости двух сепаратистских регионов. Президент Саргсян поручил секретарю Совета национальной безопасности координировать вопросы углубления отношений с НАТО (и с Европейским Союзом). Думаю, это является свидетельством наличия у Армении зрелого понимания того, что несмотря на проблемы настоящего времени, существует более глубокая необходимость для поддержания крепких партнерских отношений с Западом. США поддерживают Армению в этом", - заявил американский дипломат.

Лента

Лента новостей