...

Митинг 1 марта в Ереване будет иметь мирный характер - представитель оппозиции

Армения Материалы 27 февраля 2009 17:36 (UTC +04:00)

Митинг, посвященный памяти жертвам массовых беспорядков 1 марта 2008 года, будет иметь мирный характер, заявил координатор центрального офиса Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, пишет Новости-Армения.

Армянский национальный конгресс намерен провести митинг у здания Института древних рукописей Матенадаран, несмотря на запрет мэрии.

"Мы будем сотрудничать с правоохранительными органами, поскольку не в наших интересах какие-либо нарушения общественного порядка на митинге", - сказал он в пятницу журналистам.

При этом Зурабян выразил недовольство по поводу действий правоохранительных  органов, так как, по его словам, они подчас ведут себя агрессивно по отношению к оппозиционерам.

Говоря о возможных провокациях со стороны правоохранительных органов, координатор центрального офиса АНК выразил уверенность в том, что провокаций не будет, поскольку это бросит серьезную тень на авторитет представителей силовых структур Армении.

Он отметил, что единственным выходом из сложившегося политического кризиса является  освобождение "политзаключенных", которые были заключены под стражу после трагических событий, и конструктивный диалог меду правительством и оппозицией. 

Зурабян заметил, что спустя год после трагических событий истинные виновники не наказаны.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Лента

Лента новостей