...

Проблема прав человека особо актуальна в контексте применения насилия к журналистам – посол США в Армении

Армения Материалы 19 марта 2009 13:55 (UTC +04:00)

Проблема прав человека особо актуальна в контексте применения насилия к журналистам, считает Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович, пишет Новости-Армения.

"Свобода СМИ выступает на первое место и приобретает особую актуальность в то время, когда журналисты подвергаются насилию", - сказала Йованович на конференции "Права человека в Армении", проходящей 19-20 марта в Ереване.

Согласно ежегодному докладу армянского Центра защиты свободы слова в 2008 году в республике было зарегистрировано 48 случаев нарушения прав журналистов и СМИ, что в два раза больше, чем в 2003 году.

В 2008 году было зарегистрировано 18 случаев применения физического насилия против 7-и в 2003 году, 16 случаев оказания давления на журналиста против 13-ти в 2003-м. А право журналистов на получение информации было  нарушено 14 раз против пяти случаев, зарегистрированных пятью годами ранее.

По словам Йованович, последние изменения в законодательстве Армении, касающиеся цифровизации телевидения, также ограничивают плюрализм в СМИ.

"Прежде всего, необходимо объяснить народу, каким образом будет проходить процесс цифровизации", - считает посол.
Парламент Армении в сентябре рассмотрел в первом чтении пакет поправок в закон "О телевидении и радиовещании", предусматривающий, в частности, пересмотр порядка выдачи лицензий на теле- и радиовещание. Конкурс по лицензированию теле- и радиовещания был отложен до 2010 года. Пакет поправок предусматривает также переход с аналогового на цифровое вещание до 2015 года.

По мнению Йованович, для распространения плюрализма и свободы слова необходимо предоставить возможность мелким локальным СМИ полноценно развиваться.

При этом дипломат подчеркнула, что и сами СМИ должны ответственно подходить к реализации свободы слова, не искажать предоставляемую им информацию.

Конференция "Права человека в Армении" организована Фондом помощи Института открытого общества (OSIAF) при содействии ООН, ОБСЕ, Посольства США в Армении, представительства Евросоюза в Армении.

Лента

Лента новостей