...

ЦИК Армении назвал неточностями нарушения во время выборов в Ереване

Армения Материалы 4 июня 2009 23:20 (UTC +04:00)

Признание результатов голосования на нескольких избирательных участках недействительным не означает, что будут проведены новые выборы в Совет старейшин Еревана, заявила в четверг

РИА Новости

начальник юридического управления Центральной избирательной комиссии Армении Нуне Ованнисян.

"Признание выборов недействительным на нескольких участках не только не влияет на результаты выборов, но и не предполагает проведения новых на этих избирательных участках", - сказала она.

Она отметила, что в соответствии с Избирательным кодексом республики, зарегистрированные на этих участках голоса аннулируются, а проголосовавшие бюллетени будут отнесены к неточностям.

ЦИК Армении в четверг направил в Генпрокуратуру республики решения избирательных комиссий округов номер семь и восемь ереванской общины Малатия-Себастия о признании недействительными результатов голосования на избирательных участках 7/7, 7/9 и 8/15 по выборам в Совет старейшин Еревана.

В соответствии с Избирательным кодексом Армении, имеющиеся материалы о признании недействительными результаты голосования на участке представляются прокуратуре с целью возбуждения уголовного дела.

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) победила на прошедших 31 мая первых выборах в Совет старейшин Еревана, который будет состоять из 65 человек. По предварительным данным, РПА набрала 47,39% голосов, второе место заняла коалиционная партия "Процветающая Армения" (22,71%), третье - оппозиционный Армянский национальный конгресс (17,41%). Эти три партии преодолели нижнюю планку в 7% для представительства в Совете старейшин. Остальные партии - "Дашнакцутюн", "Оринац еркир", Народная партия и Рабочая социалистическая партия набрали менее 7% голосов избирателей, тем самым, не преодолев барьер для прохождения в Совет старейшин.

Армянская оппозиция утверждает, что в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения. Лидер АНК Левон Тер-Петросяна заявил в понедельник, что оппозиция отказывается от всех мандатов, полученных в результате выборов в Совет старейшин Еревана

Представитель партии "Дашнакцутюн" в ЦИК отказался подписать окончательный протокол по итогам выборов.

Глава делегации наблюдателей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Найджел Мермаген заявил в понедельник журналистам, что выборы были организованы в соответствии с европейскими критериями. В целом, по словам Мермагена, выборы в Совет старейшин Еревана прошли удовлетворительно, но с некоторыми упущениями.

Лента

Лента новостей