...

Поставки российского газа в Армению временнo приостановлены

Армения Материалы 7 июля 2009 17:36 (UTC +04:00)
Поставки российского газа в Армению временнo приостановлены

Поставки российского газа в Армению, которые осуществляются транзитом через территорию Грузии, с 8 по 10 июля будут временно прекращены в связи с ремонтом на грузинской газоизмерительной станции (ГИС). Об этом сообщили в пресс-службе компании "АрмРосгазпром", пишет Armenia Today.

"Газотранспортная компания Грузии известила нас о временном прекращении поставок газа в Армению в связи с проведением 8-10 июля реабилитационных работ на газоизмерительной станции "Красный Мост"", - сказал представитель пресс-службы.

В последний раз поставки газа в Армению из Грузии временно прерывались 16-21 июня 2009 года в связи с тем, что Газотранспортная компания Грузии проводила работы по подсоединению нового участка магистрального газопровода "Казах-Сагурамо" диаметром 1 тысяча миллиметров и протяженностью 3,6 километра.

В этот период газоснабжение Армении осуществлялось без ограничений за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" (80% акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20 %).

Лента

Лента новостей