...

Четверо полицейских обвиняются в превышении полномочий во время беспорядков в Ереване

Армения Материалы 27 августа 2009 22:28 (UTC +04:00)
Четверо полицейских обвиняются в превышении должностных полномочий во время беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване, сообщила в четверг пресс-служба генеральной прокуратуры Армении, пишет РИА Новости.
Четверо полицейских обвиняются в превышении полномочий во время беспорядков в Ереване

Четверо полицейских обвиняются в превышении должностных полномочий во время беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване, сообщила в четверг пресс-служба генеральной прокуратуры Армении, пишет РИА Новости.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около двухсот были ранены.
Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, обвинение по части второй статьи 309 Уголовного Кодекса Армении (превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия, оружия или специальных средств) предъявлено сотрудникам Службы государственной охраны управления Полиции Еревана Арутюняну и Гукасяну. Им инкриминируется применение насилия против гражданина на площади Республики.
"В ходе предварительного следствия установлены также личности полицейских, которые согласно представленной органам предварительного следствия видеозаписи, применили насилие в отношении двух граждан на проспекте Месропа Маштоца. В связи с этим на основании полученных доказательств сотрудникам полка Службы государственной охраны управления полиции Еревана Манукяну и Григоряну предъявлены обвинения по части второй статьи 309 УК", - говорится в сообщении.
Оперативно-розыскным органам поручено также установить личности граждан, подвергшихся насилию.

Тэги:
Лента

Лента новостей