...

Поминальная служба прошла в Армении в связи с 10-летием теракта в парламенте

Армения Материалы 25 октября 2009 18:49 (UTC +04:00)
Поминальная служба прошла в воскресенье в Кафедральном соборе центра Армянской Апостольской церкви - Первопрестольного Святого Эчмиадзина в связи с десятилетием теракта в армянском парламенте.
Поминальная служба прошла в Армении в связи с 10-летием теракта в парламенте
Поминальная служба прошла в воскресенье в Кафедральном соборе центра Армянской Апостольской церкви - Первопрестольного Святого Эчмиадзина в связи с десятилетием теракта в армянском парламенте, пишет РИА новости.
Группа террористов 27 октября 1999 года ворвалась в зал заседаний Национального Собрания Армении и в упор расстреляла находившихся там руководителей и членов армянского парламента и правительства. Жертвами террористов стали премьер-министр Армении Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты парламента Арменак Арменакян, Генрих Абрамян, Микаел Котанян.
Поминальная служба, которую возглавил Католикос всех армян Гарегин Второй, состоялась по окончании Святой Литургии.
Суд над террористами длился с 2001 по 2003 год. Обвинение потребовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года. К пожизненному заключению приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был приговорен к 14 годам лишения свободы.
Все семеро признаны виновными по ряду статьей Уголовного кодекса Армении, включая измену родине, терроризм, осуществление особо опасных государственных преступлений.

Лента

Лента новостей