...

С прилавков армянских аптек исчезли медицинские маски

Армения Материалы 9 ноября 2009 12:55 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что в Армении по официальным данным пока не выявлено ни одного случая свиного гриппа, жители страны опустошают аптеки.
С прилавков армянских аптек исчезли медицинские маски

Несмотря на то, что в Армении по официальным данным пока не выявлено ни одного случая свиного гриппа, жители страны опустошают аптеки. Так, на сегодняшний день, ни в одной из аптек страны невозможно найти препарата "Тамифлю", который употребляется при профилактике и предотвращении гриппа A/H1N1 (свиного гриппа). Ситуация в стране, несмотря на заявления сотрудников минздрава, на самом деле паническая.

Ведь во всех без исключения соседствующих с Арменией странах зарегистрировано немало случаев гриппа, в том числе со смертельным исходом.

Сегодня с прилавков аптек страны исчезают шприцы и иглы. Но, наряду с препаратом "Тамифлю", самым дефицитным товаром являются медицинские одноразовые маски. Например, в сети аптек "911" на просьбу корреспондента Новости Армении - NEWS.am продать пару масок, работники аптеки ответили, что такой товар отсутствует уже как два дня. Аналогичный ответ последовал и в аптеках сети "Триофарм", хотя там, в отличие от предыдущего, было несколько видов повязок - эстонского и китайского производства. А в аптеке "Фарм Гоар" не оказалось ни шприцов, ни масок. На вопрос о том, когда можно будет ожидать поставки очередной партии масок, во всех указанных аптеках рекомендовали не ждать, а при необходимости пользоваться подручными средствами - марлей и ватой.

Отметим, что вакцина против нового вида гриппа вскоре должна поступить в Армению. В Турции и в России уже начата вакцинация. В обеих странах зафиксированы случаи летального исхода от заболевания данным видом гриппа.

Лента

Лента новостей