...

Демонтаж ларьков в Ереване не будет носить массового характера - премьер

Армения Материалы 11 августа 2011 12:16 (UTC +04:00)
Демонтаж ларьков розничной торговли и сервиса в Ереване не будет носить массового характера, заверил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
Демонтаж ларьков в Ереване не будет носить массового характера - премьер

Демонтаж ларьков розничной торговли и сервиса в Ереване не будет носить массового характера, заверил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, пишет Новости-Армения.

В центре Еревана в соответствии с решением мэрии начался принудительный демонтаж ларьков розничной торговли и предоставления услуг. Накануне в ходе демонтажа на перекрестке улиц Комитаса и Папазяна, произошла стычка собственников мелкого бизнеса с сотрудниками правоохранительных органов.

"К ним будет применяться индивидуальный подход. Ларьки будут демонтироваться только в случае крайней необходимости, если они будут создавать проблемы для городского хозяйства", - сказал премьер в четверг на заседании правительства.

По словам Саркисяна, в этом случае главы городских общин будут проводить индивидуальную работу с владельцами ларьков во избежание социальных проблем.

В свою очередь мэр Еревана Карен Карапетян сказал, что на сегодняшний день по результатам инвентаризации в столице насчитывается 3395 ларьков, из которых около 1180 - неработающие.

"В этом году уже было демонтировано 912 неработающих ларьков, еще 266 подлежат демонтажу по причине заброшенности", - заявил градоначальник

Он пояснил, что на сегодняшний день инвентаризируются и подлежат сносу те ларьки на центральных улицам, которые по внешнему виду, а также с точки зрения коммуникаций и пешеходного движения мешают нормальной жизни города.

"Ларьки, работающие на законных основаниях, никто не демонтирует. Владельцем же тех ларьков, которые не имеют законной силы, однако не создают принципиально больших проблем и являются действующими, мы никоим образом не причиним неудобств", - отметил Карапетян.

Говоря о социальных проблемах, мэр сказал, что не считает, "что на центральных улицах есть бедные владельцы, и мэрия не имеет никаких обязательств перед ними".

"Был срок, в который они должны были уложиться, и мы не обязаны предлагать им альтернативу или компенсацию. Что касается социально необеспеченных людей, то главам административных округов столицы поручено провести индивидуальную работу, в том числе по предоставлению рабочих мест или финансового содействия", - подчеркнул он.

Озабоченность процессом демонтажа ларьков розничной торговли выразил накануне Омбудсмен Армении Карен Андреасян, который представит свою оценку относительно данного случая 16-го августа. В настоящее время офис Защитника прав человека исследует законность данного процесса и требует объяснений у соответствующих полномочных органов и лиц, имеющих отношение к проблеме.

Ранее мэрия Еревана заявила об активной борьбе с уличной торговлей. В настоящее время практически со всех улиц убраны несанкционированные торговые столики и прилавки. На рынках Еревана специально для уличных торговцев выделено 3 тысяч мест. Рассматривается создание девяти мини-рынков, предназначенных специально для уличных торговцев.

Розничная торговля и ремесленнические будки, в частности, сапожные мастерские, очень распространены в Ереване.

Лента

Лента новостей