...

ЦИК Армении проверяет многочисленные сообщения о нарушениях на парламентских выборах

Армения Материалы 6 мая 2012 14:27 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Армении проверяет сообщения о нарушениях на парламентских выборах, заявил в воскресенье председатель ЦИК Тигран Мукучян.
ЦИК Армении проверяет многочисленные сообщения о нарушениях на парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия Армении проверяет многочисленные сообщения о нарушениях на парламентских выборах, заявил в воскресенье председатель ЦИК Тигран Мукучян.

"Есть некоторые сведения, которые были опубликованы в прессе, правоохранительные органы заняты их выяснением", - цитирует Мукучяна РИА "Новости".

По его словам, на одном из избирательных участков Гегаркуникской области зарегистрирована попытка записать видеоматериал с задней части кабинки для голосования, что дает возможность выяснить, в пользу кого проголосовал избиратель.

"Снимавший вызван в полицию, составлен протокол, а ему запрещено продолжать деятельность. Обстоятельства выясняются", - сказал Мукучян.

Он отказался сообщить имя нарушителя, а также то, представителем какой партии тот является.

По информации Мукучяна, также получено сообщение о том, что на нескольких избирательных участках совершаются вбросы бюллетеней.

"Мы уже установили связь с одним из этих участков. Председатель участковой избиркомиссии сказал нам, что данное сообщение поступило и к ним, и они заявили об этом уполномоченным представителям и доверенным лицам всех партий и все категорически отвергли эту информацию", - сказал глава ЦИК.

В Армении проходят общереспубликанские парламентские выборы, в которых, по данным полиции, могут принять участие 2,484 миллиона избирателей.
В парламентских выборах принимают участие восемь партий и один партийный блок.

В числе партий - правящая Республиканская партия Армении, входящие в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", оппозиционные партии "Наследие", Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн", Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении и центристская партия "Объединенные армяне". Избирательный блок - оппозиционный Армянский национальный конгресс.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам - 7-процентный барьер.

За парламентскими выборами следят 647 международных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ/ОБСЕ, ПАСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, наблюдательной миссии СНГ, Международного фонда избирательных систем (IFES), Международного экспертного центра избирательных систем (ICES), Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, международной организации SILBA, представители аккредитованных в Армении посольств и зарубежных ЦИК.

ЦИК Армении также зарегистрировал беспрецедентное количество местных наблюдателей - свыше 31 тысячи, представляющих 53 общественные организации.
За общественным порядком в день выборов следят около 9 тысяч полицейских.
ЦИК Армении на основе результатов, полученных из окружных комиссий, подведет предварительные итоги выборов не позднее, чем через 24 часа после голосования, и обнародует их в прямом эфире Общественного телевидения и радио Армении.
Окончательное решение о результатах выборов будет принято на седьмой день со дня голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей