...

Президент Армении и секретарь Совбеза России обсудили нагорно-карабахский конфликт

Армения Материалы 24 июня 2013 10:37 (UTC +04:00)
Секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев находится с трехдневным официальным визитом в Ереване по приглашению своего армянского коллеги Артура Багдасаряна
Президент Армении и секретарь Совбеза России обсудили нагорно-карабахский конфликт

Секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев находится с трехдневным официальным визитом в Ереване по приглашению своего армянского коллеги Артура Багдасаряна, пишет Armenia Today.

В составе российской делегации находится ряд высокопоставленных должностных лиц из Совета национальной безопасности и исполнительной власти РФ.

Президент Армении Серж Саргсян обсудил с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым "широкий круг вопросов взаимодействия двух государств, являющихся стратегическими союзниками", сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Собеседники затронули региональные события и вызовы, а также нынешнее состояние переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Саргсян и Патрушев, в частности, обсудили ход работ по повышению безопасности на всей протяженности государственной границы Армении с Турцией и Ираном, которую охраняют российские пограничники, рассмотрели вопросы модернизации и переоснащения пунктов пропуска.

По итогам визита будет подписан протокол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей