...

Срок эксплуатации Армянской АЭС будет продлен до 2026 года

Армения Материалы 5 ноября 2014 15:29 (UTC +04:00)
Армения и Россия подпишут межправительственное соглашение по продлению срока эксплуатации второго блока Армянской АЭС до 2026 года
Срок эксплуатации Армянской АЭС будет продлен до 2026 года

Армения и Россия подпишут межправительственное соглашение по продлению срока эксплуатации второго блока Армянской АЭС до 2026 года, пишет Panarmenian.Net.

Об этом заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

По его словам, планируется, что соглашение будет подписано до конца 2014 года.

На осуществление программы Россия выделит 300 миллионов долларов, из которых 30 миллионов долларов - в виде гранта, остальные - в виде кредита.

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей