...

Заявление Папы является частью антитурецкой кампании Запада – правящая партия Турции

Армения Материалы 13 апреля 2015 13:58 (UTC +04:00)
Заявление Папы Римского Франциска о том, что события 1915 года являются так называемым «геноцидом» в отношении армян, является частью антитурецкой кампании, проводимой на Западе
Заявление Папы является частью антитурецкой кампании Запада – правящая партия Турции

БАКУ /Trend/ - Заявление Папы Римского Франциска о том, что события 1915 года являются так называемым "геноцидом" в отношении армян, является частью антитурецкой кампании, проводимой на Западе. Об этом сказал Trend в понедельник член правления правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы.

По его словам, ранее с подобными заявлениями выступали и некоторые европейские страны.

Он также отметил, что по заявлению Папы Римского можно в целом судить об отношении Запада к Турции.

"Турция - страна, которая может ответить на подобные заявления", - сказал Баглы.

Накануне в начале мессы, посвященной 100-летию так называемого "геноцида армян", Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три "больших неслыханных трагедии" - так называемый "геноцид армян", нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как "первый геноцид ХХ века".

Ранее МИД Турции резко раскритиковал в своем заявлении слова Папы Римского по поводу событий 1915 года, подчеркнув, что они не играют никакой роли для Турции.

"Ватикан односторонне оценивает события 1915 года, закрывая при этом глаза на то, что эти события привели к гибели как части мусульманского населения Турции, так и представителей других религиозных меньшинств", - отмечалось в заявлении МИД.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей