...

Пойдет ли Европа на поводу у Армении на этот раз?

Армения Материалы 13 мая 2015 12:52 (UTC +04:00)
Похоже, что и в этот раз Европа, по неведомым причинам, готова простить Армении "подножку", подставленную в сентябре 2013 года
Пойдет ли Европа на поводу у Армении на этот раз?

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Похоже, что и в этот раз Европа, по неведомым причинам, готова простить Армении "подножку", подставленную в сентябре 2013 года.

Тогда, несмотря на то, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года планировалось подписание Соглашения об ассоциации между Арменией и Евросоюзом, Армения "отыграла назад" в самый последний момент.

За два месяца до подписания соглашения на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза.

Тогда такое внезапное решение Армении вызвало просто шквал критики европейских кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС. И, вот, 2 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза.

А теперь внимание. С правовой точки зрения невозможно одновременно быть членом Таможенного союза и иметь Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а это значит, что Ереван в очередной раз крупно проиграл. То есть, очевидно, что, вступив в ТС, Армения закрыла для себя все возможности экономического сотрудничества с ЕС. Однако...

Накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, участник переговоров с политическими директорами МИД Польши и Швеции, которые прибыли в Ереван для консультаций в преддверии саммита "Восточного партнерства" в Риге, заявил, что Евросоюз и Армения, кроме политической части, намерены включить в двустороннее соглашение также экономическую часть.

Складывается впечатление, что Европа в очередной раз простила "неразумное дитя" - Ереван, и все-таки решила помочь стране, которая готова в очередной раз сдать Москву ради выгоды. Кстати, месседж о готовности предать союзника Серж Саргсян озвучил еще во время недавнего визита в США. В интервью Washington Post он заявил, что Армения страдает от напряженности между Западом и Россией так как сокращаются инвестиции, трансферты и экспорт. Озвучивать всем и так понятную истину было необходимо только в одном случае - Саргсян прозрачно намекнул, что неплохо бы помочь Армении компенсировать те потери, которые нанесли западные санкции в отношении России. Ну а за это, разумеется, Ереван и сам согласится на всяческие книксены и поклоны Западу. Для страны, которая только и делает, что сдает союзников и друзей, ничего сверхъестественного и зазорного в предательстве нет.

Вопрос лишь в том, захочет ли Запад в очередной остаться в дураках и вновь оказаться в роли используемого маленькой, но очень хитрой страной - Арменией.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей