...

Армянская диаспора утратила главный рычаг давления на Турцию

Армения Материалы 16 октября 2015 08:15 (UTC +04:00)
Армянская диаспора утратила главный рычаг давления на Турцию
Армянская диаспора утратила главный рычаг давления на Турцию

Руфиз Хафизоглу

Решение Европейского суда по правам человека о том, что отрицание т.н. "геноцида армян" укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону, является наглядным доказательством краха армянской диаспоры, которая на протяжении долгих лет манипулировала этим вопросом.

Это решение важно еще и потому, что оно принято именно тогда, когда армянская диаспора, воспользовавшись100-летием событий 1915 года, вела активную пропаганду, чтобы оказать давление на Турцию.

Европейский суд по правам человека признал недопустимым осуждение швейцарским судом лидера турецкой партии "VATAN" Догу Перинчека за расовую дискриминацию в связи с его высказываниями о том, что "геноцид армян" является большой ложью.

Перинчек был признан виновным и оштрафован судом Швейцарии в 2007 году, и это решение Европейским судом по правам человека было признано нарушением его права на свободу слова.

В отличие от Армении и армянской диаспоры, Турция всегда протягивала руку дружбы армянам, но этот жест оставался без ответа.

Турция признает, что события 1915 года были трагедией для представителей всех народов, проживавших в Османской империи, в том числе и для армян, и неоднократно призывала Армению открыть архивы для всестороннего и объективного расследованиях этих событий. Но Армения отказывается открыть свои исторические архивы для исследователей.

Армяне ищут виновных в событиях 1915 года уже 100 лет и бездоказательно обвиняют в них турок, точнее Османскую империю.

Но есть сотни фактов, доказывающих, что в 1915 году именно армянские бандформирования устраивали резню тюрок-мусульман.

Турция многие годы прилагала большие усилия для вступления в ЕС. Но власти страны всегда знали, что рано или поздно ЕС потребует от них признания т.н. "геноцида армян".

Но, видимо, и в Европе уже начинают понимать, что претензии армян к Турции по вопросу т.н. "геноцида" являются необоснованными.

Очевидно, что если у армян было хотя бы какое-то доказательство того, что события 1915 года являются "геноцидом", то они уже давно бы воспользовались им.

Решение Европейского суда по правам человека лишило армянскую диаспору главного рычага давления на Турцию.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей