...

Евросуд продемонстрировал верховенство закона над политическими спекуляциями Армении – Аурелия Григориу

Армения Материалы 16 октября 2015 11:16 (UTC +04:00)
Решение Европейского суда по правам человека о том, что отрицание т. н. "геноцида армян" укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону, укрепило веру в его беспристрастность
Евросуд продемонстрировал верховенство закона над политическими спекуляциями Армении – Аурелия Григориу

БАКУ /Trend/ - Решение Европейского суда по правам человека о том, что отрицание т. н. "геноцида армян" укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону, укрепило веру в его беспристрастность. Об этом Trend сказала в пятницу председатель Общественной палаты Молдовы Аурелия Григориу.

"Это решение продемонстрировало всему миру, что в Европейском суде нет места двойным стандартам и политически ангажированным судебным решениям", - сказала она.

Большая палата Европейского суда по правам человека признала, что отрицание т. н. "геноцида армян" укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону. В частности, судьи десятью голосами против семи признали недопустимым осуждение швейцарским судом лидера турецкой партии "VATAN" Догу Перинчека за расовую дискриминацию в связи с его высказываниями о том, что т. н. "геноцид армян" является большой ложью.

Перинчек был признан виновным и оштрафован судом Швейцарии в 2007 году, и это решение было признано Европейским судом по правам человека нарушением его права на свободу слова.

По словам Григориу, вкакой-то момент армянскому лобби удалось выдвинуть эту инициативу криминализации отрицания т. н. "геноцида армян", противоречащую нормам Европейской конвенции по правам человека, но этого допущено не было.

"Это не говорит о том, что позиции армянского лобби ослаблены в мире, оно все еще очень влиятельно. Однако данное решение Евросуда очень важно не только для Турции, но и для всего остального мира", - сказала она.

По ее словам, решение Евросуда особенно важно, потому что оно продемонстрировало торжество Конвенции по правам человека и верховенство закона над политическими спекуляциями и ложью.

"Данное решение является окончательным, не имеет никакого пути обжалования и подлежит исполнению. Реакция Армении не заставит себя ждать, будут предприняты новые шаги", - сказала Григориу.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т. н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т. н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей