...

Правительство Армении не способно обеспечить в стране адекватные условия для инвалидов - The Guardian

Армения Материалы 11 августа 2016 16:39 (UTC +04:00)
Правительство Армении не способно обеспечить в стране адекватные условия для людей с ограниченными физическими возможностями
Правительство Армении не способно обеспечить в стране адекватные условия для инвалидов - The Guardian

БАКУ /Trend/ - Правительство Армении не способно обеспечить в стране адекватные условия для людей с ограниченными физическими возможностями, пишет в четверг британская газета The Guardian, описывая проблемы инвалидов в Армении.

"61-летняя жительница Еревана Радиф Шамоян оказалась фактически запертой в собственной доме из-за действий соседей: будучи колясочником, она не может спустится вниз из-за отсутствия пандусов, а на месте, где они должны были быть установлены, появилась соседская кладовка", - говорится в опубликованной в газете статье.

В статье сообщается, что Шамоян потеряла возможность ходить ещё в 19 лет, однако с тех пор научилась самостоятельно передвигаться по городу при помощи коляски.

Около 10 лет назад соседи женщины построили кладовку на входе в дом - там, где Шамоян собиралась установить пандус для съезда и подъёма на коляске. Женщина попыталась через суд заставить их убрать преграду, но дело было проиграно, потому что она не могла позволить себе адвоката. Суд счёл, что представленных ей доказательств недостаточно. Аппеляцию суд отклонил, так как она не была подана лицензированным адвокатом.

Несмотря на отсутствие заботы со стороны властей, Шамоян не сдалась. Когда ее апелляция была отклонена, она обратилась в Европейский суд по правам человека, чтоб суд признал действия ее соседей незаконными. В прошлом году ЕСПЧ вынес решение, что ее право на справедливое судебное разбирательство было нарушено, однако власти Армении никак на него не отреагировали. Местный муниципалитет сказал The Guardian, что ничего не знает о постановлении ЕСПЧ и отказался от комментариев по этому делу.

Cхожие проблемы в Армении испытывают примерно 200 тысяч инвалидов. По данным правозащитной группы «Агат», в стране восемь процентов женщин-инвалидов не покидают свой дом чаще пары раз в год.

"Правительство Армении считает, что создание благоприятных условий для людей с ограниченными физическими возможностями не является их обязанностью. Они говорят, что они не могут себе это позволить из-за финансовых проблем, но они всегда находят ресурсы для покупки новых правительственных автомобилей или модернизации офисов чиновников ", - сказала газете президент Национальной коалиции по защите прав инвалидов и редактор сайта Disabilityinfo.am Заруи Батоян.

"Тот факт, что правительство Армении не способно обеспечить в стране адекватные условия для людей с ограниченными физическими возможностями, вызывает разочарование", - пишет газета.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей