...

Около 90% судебных решений в Армении остаются в "подвешенном" состоянии - омбудсмен

Армения Материалы 9 декабря 2006 14:18 (UTC +04:00)

В течение последних 3 месяцев в офис защитника прав человека Армении поступило 714 обращений, из которых 304 письменных. Из них 33 явились коллективными обращениями, и под ними подписалось 1612 граждан. В общей сложности положительное решение было вынесено в отношении 34 обращений. Об этом сообщил Омбудсмен Армении Армен Арутюнян на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Как передает Trend со ссылкой на АрмИнфо, А.Арутюнян отметил, что большинство жалоб касалось деятельности судебных органов (39), мэрии Еревана (23), полиции (36), Министерства юстиции (21) и прокуратуры (15). Чаще всего граждане республики сообщали о случаях ущемления прав на эффективные средства юридической защиты (96), права на удовлетворительный уровень жизни и улучшение квартирных и бытовых условий (63), права на получение в разумные сроки удовлетворительного ответа от государственных органов (13), а так же права на социальное обеспечение (19) и собственность (34). По статистике, чаще всего в офис защитника прав человека обращались жители Еревана - 189 человек, Лори - 16, Ширака - 38, Котайка - 14 и Гегаркуникской области - 10.

В ходе пресс-конференции А.Арутюнян особо отметил неудовлетворительную работу мэрии Еревана, которая выражается не только в отсутствии должного внимания к жалобам граждан республики, но и в нежелании сотрудничать с ереванским офисом по правам человека. Он подчеркнул, что работники мэрии предпочитают "отделываться" формальными ответами, не предпринимая никаких конкретных шагов для конструктивного решения спорной ситуации, даже в случае вынесения судом решения в пользу потерпевшего. По информации омбудсмена, таким образом около 90% судебных решений остаются в "подвешенном" состоянии.

Лента

Лента новостей