...

Присутствие НАТО на Южном Кавказе может обострить проблемы между странами региона, считает бывший главный советник первого президента Армении

Армения Материалы 25 мая 2007 20:19 (UTC +04:00)

"Присутствие НАТО на Южном Кавказе может обострить и без того острые проблемы между странами региона", - заявил сегодня в Ереване профессор Мичиганского университета, бывший главный советник первого президента Армении Жирайр Липаритян.

Как сообщает агентство Медиамакс , выступая сегодня на семинаре "Возможности и вызовы евроатлантической интеграции стран Южного Кавказа", он заявил, что "побочных эффектов от вовлечения НАТО в региональные процессы будет больше, чем пользы".

Жирайр Липаритян напомнил, что между всеми странами Южного Кавказа существуют те или иные нерешенные проблемы. Он выразил сомнение по поводу способности НАТО содействовать урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном, отметив "бессилие альянса" в урегулировании противостояния между членами блока - Турцией и Грецией в кипрской войне начала 70-х годов прошлого века.

Жирайр Липаритян заявил, что в "стремительно меняющемся мире все больше проявлений неопределенности, связанной с неадекватными шагами американской администрации". По его словам, НАТО де-факто является инструментом США и "в нынешних условиях углубление сотрудничества с альянсом может иметь опасные последствия, как для Армении, так и всего региона".

Американский политолог Ричард Гирагосян сказал, что "НАТО активно участвует в геополитических процессах в Южнокаказском регионе и имеет здесь возрастающее влияние". По его словам, на Южном Кавказе блок в большей степени занят вопросами обеспечения транснациональной безопасности, содействуя при этом странам региона в усовершенствовании военной и военно-политической систем, а также их участию в международных миротворческих операциях.

Руководитель армянского центра исследований "Согласие", посол Давид Шахназарян сказал, что "обеспечение региональной стабильности и безопасности в Южном Кавказе возможно при условии наличия единой системы безопасности, как было во время существования СССР, или Российской Империи".

По его словам, "Северо-атлантический альянс продолжает оставаться наиболее эффективным институтом обеспечения безопасности". Давид Шахназарян приветствовал углубление сотрудничества между Арменией и НАТО, одновременно выразив озабоченность в связи с углублением политической поляризации на Южном Кавказе.

Лента

Лента новостей