...

В Армении имеются серьезные трудности в сфере экологии

Армения Материалы 29 августа 2007 12:03 (UTC +04:00)

В Армении имеются серьезные трудности в сфере экологии. Об этом сообщил агентству "АРКА" главный специалист государственной природоохранной инспекции при Министерстве охраны природы, старший государственный инспектор Артур Бегларян.

"В сфере экологии в Армении имеются серьезные трудности, но в последние годы они преодолеваются", - сказал он, уточнив при этом, что Армению в аспекте экоблагополучия не следует сравнивать с развитыми странами мира. По словам главного специалиста, менее обеспеченные по сравнению с населением развитых стран жители Армении интенсивнее пользуются природными ресурсами, тем самым создавая дополнительные экологические трудности.

При этом Бегларян заметил, что кроме технических сложностей в сфере экологии имеются и законодательные пробелы. По его словам, часто даже при обнаружения фактов охоты в заповедниках Природоохранная инспекция не могла их доказать из-за отсутствия четких границ заповедных зон. "Были также проблемы с компенсацией экологического ущерба, отсутствовала Красная книга Армении", - заметил инспектор.

В последние годы, по его словам, многие из этих вопросов решаются, и во многом этому способствует принятый новый закон "Об охоте", где приведен перечень животных, на которых разрешается охотиться, а также указаны допустимые и запрещенные способы ведения охоты. "В настоящее время в республике действует четко прописанная Красная книга, что существенно облегчает трудности", - проинформировал Бегларян,

В атмосфере армянских городов в июне 2007 года было зарегистрировано превышение ПДК загрязняющих веществ. Среднемесячный уровень концентрации двуокиси азота в атмосфере Еревана в июне 2007 года превысил нормы предельной допустимой концентрации в 1,2 раза, а концентрация приземного озона превысила ПДК в 1,3 раза.

В реках Армении также было зарегистрировано превышение ПДК иона аммония и БКП5 (биохимическое потребление кислорода - показатель загрязнения воды, характеризуемый количеством кислорода, которое за определенное время (обычно за 5 суток) пошло на окисление химических веществ-загрязнителей, содержащихся в единице объема воды). Превышение ПДК вредных веществ было зарегистрировано в разных участках рек Памбак, Дебед, Марцигет, Ахтала, Гетик, Аракс, Ахурян, Каркачун, Касах, Гетар, Горисгет, Дзорагет, Ашоцк, Севджур, Касах, Раздан, Гетар, Веди.

Лента

Лента новостей