...

Генерал Мамука Курашвили: Обстрел в зоне грузино-осетинского конфликта направлен против грузинского батальона миротворцев.

Грузия Материалы 27 сентября 2007 14:17 (UTC +04:00)
Генерал Мамука Курашвили: Обстрел в зоне грузино-осетинского конфликта  направлен против грузинского батальона миротворцев.

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Обстрел в зоне грузино-осетинского конфликта, имевший место накануне, был инициирован осетинской стороной и был направлен против грузинского батальона миротворцев. Об этом Trend у в четверг заявил командующий грузинскими миротворцами в зоне конфликта, генерал Мамука Курашвили.

Накануне вечером СМИ Грузии и России передавали противоречащие информации об обстреле из тяжелых орудий грузино-осетинского села Приси, грузинских сел Никози и Эредви. Рядом с домами местных жителей упали несколько 120-миллиметровых снарядов, есть несколько жертв.

"Происходит систематическое провоцирование грузинской стороны, вчерашний же обстрел ставил конкретную цель - отменить решение по упразднению блокпоста у села Мегврекиси, где осетинская милиция постоянно берет в заложники грузин и избивает их", - сказал командующий Курашвили.

Прибывший на место командующий смешанными миротворческими силами российский генерал Марат Кулахметов заявил, что пока сложно сказать, кто начал стрелять первым. "В этой зоне не было объективных наблюдателей, а стороны обвиняют в начале стрельбы друг друга", - сказал он.

Российский генерал сообщил, что в результате обстрела тяжело ранена жительница Цхинвали, которой пуля попала в позвоночник. С грузинской же стороны пострадавших нет, хотя четыре снаряда упали рядом с жилыми домами в селах Никози и Эредви.

Сегодня утром в нейтральную зону у села Эргнети, близ административной границы Грузии с Южной Осетией, был выставлен наряд миротворцев, который должен предотвратить инциденты, подобные вчерашнему.

Сегодня же утром в Цхинвали прибыл сопредседатель в СКК по грузино-российскому урегулированию со стороны России Юрий Попов. Он проведет переговоры с руководством сепаратисткой республики.

Лента

Лента новостей