...

Встреча министров образования Грузии и Армении состоится в течение ноября

Грузия Материалы 25 октября 2007 15:59 (UTC +04:00)

Встреча министров образования Грузии и Армении состоится в течение ноября 2007 года. Об этом в четверг в Ереване на открытии 20-го заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств - участников СНГ сообщил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян, передает Новости-Армения.

По его словам, министры образования Грузии и Азербайджана не смогли присутствовать сегодня на заседании совета.

"С моим грузинским коллегой мы обязательно встретимся, поскольку у нас есть целый пакет вопросов для обсуждения. Что касается министра образования Азербайджана, думаю, по той или иной причине его приезд в Армению не состоится", - отметил Мкртчян.

Среди вопросов, которые будут обсуждаться на встрече с министром образования Грузии Александра Ломаия, Мкртчян назвал открытие армянских учебных заведений в Грузии, а также использование в грузинских армянских школах учебников на армянском языке.

"Хотя мы уже добились некоторых результатов в сотрудничестве с Грузией в области образования, однако, некоторые вопросы пока требуют уточнения", - сказал Мкртчян.

По его словам, из бюджета Грузии уже выделяется сумма на ремонт и оснащение мебелью армянских школ, и более актуальными становится уточнение школьных программ.

"Мы обсудим школьные программы, вопросы обеспечения качества образования и взаимного признания свидетельств об образовании. Такая проблема существует, поскольку армяне, окончившие школу в Джавахке, не могут поступать в грузинские вузы", - сказал Мкртчян.

Он добавил также, что будет обсуждаться возможность создания в Грузии центра, где армяне смогут сдавать единый государственный экзамен для поступления в армянские вузы.

"Если грузинские власти нам позволят, то этот центр будет создан на территории Грузии. В противном случае он может быть создан в приграничных районах города Гюмри", - сказал Мкртчян.

Лента

Лента новостей