...

Власти Грузии надеются, что митинг оппозиции в Тбилиси пройдет спокойно

Грузия Материалы 2 ноября 2007 13:03 (UTC +04:00)
Власти Грузии надеются, что митинг оппозиции в Тбилиси пройдет спокойно

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили выразил надежду на то, что сегодняшний митинг оппозиции в

Тбилиси пройдет "спокойно". "Надеюсь, что митинг пройдет спокойно, так, как полагается в ответственном, демократическом государстве", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС .

Об этом же заявила и спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая полагает, что "акция пройдет в соответствии с нормами демократии и не выйдет за рамки законности и Конституции".

"Власти не намерены мешать проведению митинга", - заявили представители правительства и парламента. Митинг санкционирован мэрией Тбилиси.

Как отметил находящийся в Грузии с двухдневным рабочим визитом помощник Госсекретаря США Дэниель Фрид /он участвует в работе начавшейся накануне вечером международной конференции "Строительство Европа - Восток" /Building Europe - East/: "Митинги и демонстрации - составная часть демократии, главное, чтобы все акции носили мирный характер".

В связи с предстоящим сегодня митингом в Тбилиси полиция с ночи перекрыла автомобильное движение по проспекту Руставели, но пешее движение по проспекту и близлежащим улицам не ограничивалось. По словам представителей Национального совета оппозиционных партий, движение по проспекту Руставели перекрыто по их просьбе в целях безопасности и поддержания правопорядка.

В эти минуты завершается техническая подготовка к проведению митинга - установлены трибуны, микрофоны. Лидеры НС заявляют, что ожидают участия в нем от 70 до 100 тыс человек из разных регионов страны. Несколько тысяч участников митинга на сотнях легковых автомашин и микроавтобусов прибыли в Тбилиси в четверг вечером. Они участвовали в завершившемся в 00:30

информационном митинге. Ночь они провели либо у родственников и знакомых, либо прямо в машинах. Сегодняшний митинг начнется в 13:00 мск.

На митинге основным требованием будет "проведение выборов в парламент в марте-апреле 2008 года", когда истекает 4-летний срок функционирования законодательного органа. Парламент в конце прошлого года принял решение об одновременном проведении парламентских и президентских выборов в октябре- ноябре 2008 года. Организаторы митинга также требуют принятия более

демократического закона о выборах. Лидеры НС заявляют, что если власти не удовлетворят эти требования, то митинги примут перманентный характер.

В проходящей в Тбилиси трехдневной конференции "Строительство Европа - Восток" участвуют представители правительств около 20 государств и разных международных организаций. Для участия в конференции сегодня в Тбилиси прибыл Генсек Совета Европы Терри Дэвис. С утра конференция продолжит работу в Тбилиси, в полдень ее участники направятся в древний город

Сигнахи /120 км от Тбилиси/.

Лента

Лента новостей