...

ЕС временно закрыл свою миссию в Грузии

Грузия Материалы 8 ноября 2007 16:51 (UTC +04:00)

ЕС временно закрыл свою миссию в Грузии. Об этом заявила сегодня официальный представитель Еврокомиссии, передает Вести .

Чуть ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос выразил обеспокоенность последними событиями в Грузии.

"Я надеюсь, грузинские власти и оппозиция приложат все усилия, чтобы не допустить ухудшения ситуации", - говорится в заявлении Моратиноса.

НАТО также продолжает пристально и с озабоченностью следить за развитием ситуации в Грузии, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер. Он отметил, что уже связался со специальным представителем НАТО в кавказском регионе Робертом Симмонсом и обратился к нему с просьбой выразить министру иностранных дел Грузии точку зрения Североатлантического альянса.

В среду днем в центре Тбилиси был разогнан митинг сторонников оппозиции (ФОТО), который шесть дней продолжался перед зданием парламента. С помощью водометов, дубинок и слезоточивого газа грузинский спецназ вытеснил с проспекта Руставели несколько тысяч манифестантов. Есть пострадавшие. Столкновения манифестантов с полицией начались после того, как спецназ попытался помешать возобновлению акции протеста оппозиции.

С 15:40 по московскому времени в Тбилиси прекращена работа метрополитена. Вечером в стране прекратили вещание оппозиционная телекомпания "Имеди" и независимая телекомпания "Кавкасиа".

Лента

Лента новостей