...

Грузия потребует от ООН реакции на ввод в Абхазию военной техники РФ

Грузия Материалы 13 ноября 2007 16:22 (UTC +04:00)

Грузия потребует от ООН соответствующего реагирования на факт ввода Россией дополнительной военной техники и вооруженных формирований в Абхазию. Об этом государственный министр Грузии Давид Бакрадзе заявил 13 ноября журналистам, до начала заседания правительства страны, сообщает Новости-Грузия.

"Распространенная вчера оперативная информация (о вводе Россией военной техники и живой силы в Абхазию) подтверждается. Техника и люди действительно были введены. Мы надеемся, что в ближайший период у нас будут конкретные доказательства, которые мы распространим и которые мы передадим представителям дипломатического корпуса", - заявил Бакрадзе.

Госминистр отметил, что "в первую очередь грузинская сторона обратится к ООН".

"Мы обратимся к Миссии военных наблюдателей ООН и потребуем от них в первую очередь перепроверки факта и затем уже соответствующего реагирования на это", - подчеркнул он.

Бакрадзе, коснувшись вчерашнего заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что в 2006 году во время саммита в Минске, президент РФ Владимир Путин сказал ему, что Россия устроит в Абхазии новый Кипр, отметил, что "этим Россия высказалась против урегулирования этого конфликта".

"Это коротко выраженный смысл политики, которую Россия проводит в Абхазии. Цель этой политики - сохранить конфликт в замороженном состоянии и не допустить его реального урегулирования. Я думаю, что это очень лаконично выразил президент России в своем сравнении (Абхазии с Кипром)", - заявил Бакрадзе.

По его словам "Кипр известен как классический замороженный конфликт, который уже многие десятки лет находится в замороженном состоянии, в решении которого пока не видно реальной перспективы".

"Как видно, некоторые в России желают, чтобы Абхазия стала такой же нескончаемой проблемой", - заявил госминистр Грузии.

Лента

Лента новостей