...

Грузия не будет применять военную силу к Абхазии и Южной Осетии

Грузия Материалы 24 января 2008 22:23 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили заверил, что Тбилиси не будет прибегать к военной силе в отношении Абхазии и Южной Осетии, предложив для укрепления этой гарантии изменить формат миротворческих сил в конфликтных регионах.

Отвечая в четверг на сессии ПАСЕ в Страсбурге на вопросы главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, Саакашвили отметил, что Грузия строит вооруженные силы практически с нуля, поэтому в последнее время сравнительно быстро росли ее военные расходы.

"Грузия неоднократно заявляла, и я подтверждаю это еще раз, что мы намерены мирно решить проблему территориальной целостности", - сказал Саакашвили, назвав обнародованные ранее сценарии готовящегося вторжения грузинских войск в Абхазию и Южную Осетию "пропагандой". "Если Россия готова обсудить смену формата миротворческих сил, привлечение к участию в них других субъектов, то мы тоже готовы к этому", - заявил президент.

В своем выступлении в ПАСЕ Саакашвили также заявил, что "народ Грузии стремится в НАТО как сообщество общих целей". "Но только с учетом интересов соседей, в согласовании с ними", - подчеркнул президент.

Лента

Лента новостей