...

Москва должна пересмотреть отношения с Сухуми и Цхинвали - председатель парламента Грузии

Грузия Материалы 19 апреля 2008 19:19 (UTC +04:00)
Москва должна пересмотреть отношения с Сухуми и Цхинвали - председатель парламента Грузии

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе вновь призвала руководство России пересмотреть свое решение выстраивать правовые отношения с непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия.

"Мы готовы к установлению добрососедских отношений с Россией. Но мы ожидаем от нее равноправных отношений и уважения нашего суверенитета", - цитирует агентство " Новости-Грузия " слова Бурджанадзе.

Президент РФ Владимир Путин поручил 16 апреля правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. А накануне глава российского государства поручил кабинету министров принять меры для улучшения отношений с Грузией, в частности, начать консультации по допуску грузинской продукции на российский рынок и снять остающиеся визовые ограничения для грузинских граждан.

"Если вчерашнее заявление Владимира Путина действительно направлено на урегулирование грузино-российских отношений, необходимо сделать дополнительные шаги. В первую очередь - упразднить недавнее решение об установлении специальных отношений с Абхазией и Южной Осетией", - сказала глава парламента в субботу журналистам в Тбилиси.

По ее словам, Грузия всегда выступает за нормальные отношения с Россией и снятие экономического эмбарго. "Но упразднение ограничений в экономике или другие шаги нельзя уравнивать с установлением особых отношений России с Абхазией и Южной Осетией. Грузинский народ никогда не откажется от своих территорий взамен чего-то", - сказала глава грузинского парламента.

Она отметила, что Грузия никогда не будет полноценным государством без Абхазии и Южной Осетии.

"И какие шаги ни сделала бы Россия в отношении Грузии в целом, это никогда не перевесит недружественные действия - то, что делает Россия в отношении Абхазии и Южной Осетии", - заявила Бурджанадзе.

В субботу последние действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии Бурджанадзе обсудила со специальной миссией администрации президента Польши.

Спикер грузинского парламента сообщила журналистам, что на встрече она выразила благодарность президенту Польши и польскому народу за то, что они всегда откликаются на проблемы Грузии и сейчас направили специальную делегацию для изучения проблем, которые могут вызвать решения РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Это большой политический жест со стороны польских друзей", - сказала Бурджанадзе.

Она выразила уверенность, что с помощью Польши и других европейских стран и партнерских организаций Грузия сможет преодолеть все проблемы.

"На встрече обсуждался вопрос о поддержке польского парламента в отношении Грузии и вопрос поддержки страны в Европарламенте, где Польша вместе с другими странами-партнерами будут призывать Россию пересмотреть свои последние заявления и решения в отношении конфликтных регионов Грузии", - заявила Бурджанадзе.

Лента

Лента новостей