...

Грузия заявила о новом обстреле села в Южной Осетии

Грузия Материалы 28 мая 2008 13:00 (UTC +04:00)

Грузинское село Тамарашени, расположенное в окрестностях Цхинвали, в ночь на среду подверглось обстрелу с югоосетинской стороны.

"Обстрел велся со стороны Цхинвали в течение 10 минут. Были сделаны три выстрела из подствольного гранатомета, снаряды которого разорвались во дворе местного жителя. В результате обстрела никто не пострадал", - заявили "Интерфаксу" в администрации региона Шида Картли.

По словам источника, грузинская сторона потребовала от командования смешанных сил по поддержанию мира и наблюдателей ОБСЕ начать расследование инцидента, передает Вести.

Село Тамарашени накануне уже подвергалось обстрелу со стороны Южной Осетии. По сообщениям грузинских СМИ, огонь велся из автоматов в течение 15 минут.

В Цхинвали информацию о новом обстреле пока не комментируют.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов пессимистически оценил нынешние перспективы возобновления переговоров по урегулированию грузино-осетинского конфликта, хотя не исключил возможности их возобновления.

"Что касается шансов на скорое возобновление переговоров, то, если их оценивать исходя из текущего положения дел, они невелики, но безвозвратно не утрачены", - сказал в интервью газете "Известия" Юрий Попов, являющийся сопредседателем российской части смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта.

При этом он критически оценил роль Тбилиси в продвижении урегулирования грузино-осетинского конфликта. "Тормозит же этот процесс явный дефицит доброй воли у наших партнеров в Тбилиси", - сказал Попов.

Лента

Лента новостей