...

Солнце всем на планете одинаково не светит

Грузия Материалы 27 июня 2008 11:34 (UTC +04:00)

Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости (Тбилиси)

Телекомпания "Мзе" (в переводе с грузинского - "солнце") прекратила с 26 июня 2008 года новостное вещание. В этот раз не въезжали во двор телекомпании на бронетранспортерах громилы-спецназовцы в масках, не укладывали сотрудников "Мзе" на пол, не рушили сапогами и резиновыми дубинками телевизионную аппаратуру, как это происходило 7 ноября 2007 года с телекомпанией "Имеди".

Выпуски новостей от "Мзе" были остановлены в мирной обстановке и по доброй воле владельцев телекомпании - Гелы Бежуашвили, бывшего министра иностранных дел Грузии, и его брата Давида Бежуашвили -  бизнесмена, числящегося в списке "100 самых богатых грузин планеты".

Прекращение новостного вещания телекомпании не станет трагедией для населения Грузии. Не про "Мзе" поется в песне "Солнце всем на планете одинаково светит, и принцессе, и простой проводнице..." Лучи "Мзе" не растапливали лед в сердцах обывателей, а обогревали избранных - власть предержащих и им прислуживающих. Надрывал горло накануне президентских выборов лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, что в "Мзе" работают не журналисты, а люди в погонах. А однажды с треском выставил съемочную группу этой телекомпании из Тбилисского международного пресс-центра РИА Новости, куда политик пришел для участия в видеомосте Тбилиси-Москва. В конце марта Леван Гачечиладзе объявил "ангажированным репортерам" бойкот, не только отказывался давать им комментарии, но запрещал приближаться к себе в радиусе пяти километров.

Фактически "Мзе" был дублером другого проправительственного телеканала - "Рустави-2", известного еще как соорганизатор "революции роз" в 2003 году. И новостная эвтаназия "Мзе" - убийство с согласия убиваемого - произошла чисто по коммерческим соображениям. Делать новости, известно, очень дорогое удовольствие, и ныне нет необходимости в продолжении манипулирования сознанием телезрителей, или, проще говоря, их оболванивания. Позади президентские выборы, на которых чудом сохранил кресло главы грузинского государства Михаил Саакашвили. С "туркменским" результатом завершились недавно выборы в парламент. Вновь избранные депутаты, как в старые добрые времени, сегодня единогласным "одобрямсом" принимают решения, так как, кроме представителей правящей партии, в зале никто не присутствует: инакомыслящие попросту остались без мандатов.

Народный защитник Грузии Созар Субари заявил, что после парламентских выборов в стране создалось тяжелое положение в отношении свободы слова. Закрытие "Имеди", запрет информационного вещания студии "Маэстро", угрозы в адрес радио "Херети", уход с поста председателя попечительского совета Первого общественного телеканала - все эти события омбудсмен назвал подтверждением политической воли властей распространять как можно меньше информации о происходящих вокруг событиях. По мнению правозащитника, сегодня в Грузии фактически не осталось свободных электронных СМИ.

Исключением можно было бы назвать оппозиционный телеканал "Кавкасия", но он покрывает ничтожно малую аудиторию. Да и технические возможности телеканала ограничены. "Кавкасия" обладает лишь одной студией, настолько малой, что в объективе телекамеры больше трех человек не помещается, и всем делом заправляет один человек - Давид Акубардиа, который в одном лице является и президентом компании, и ведущим одной единственной телепередачи, и бухгалтером, и ночным сторожем. Но, по мнению наблюдателей, "Кавкасия" занесена в "красную книгу" и охраняется государством. На телеканал ссылаются, его демонстрируют западным ходокам за демократией, которые беспрерывно наезжают с ревизией в страну, названной Джорджем Бушем маяком свободы для продвижения демократии в Азию.

"После "революции роз" администрация президента Михаила Саакашвили становилась все более нетерпимой по отношению к инакомыслию, - говорится в докладе Международной кризисной группы (ICG). - Концентрация власти в руках небольшой элиты единомышленников и нежелание допускать критику подорвали демократический авторитет руководства..."

Международная правозащитная организация "Freedom House" 24 июня опубликовала свое исследование - "Страны на переходном этапе - 2008", согласно которому степень независимости СМИ в Грузии понизилась. По оценке авторов исследования, в 2007 году курс демократических реформ в Грузии был нарушен в результате жестких шагов властей. В частности, "Freedom House" приводит события ноября прошлого года, когда грузинская власть силовыми методами разогнала акцию протеста оппозиционных правительству демонстрантов, закрыла телекомпанию "Имеди", объявила в стране чрезвычайное положение и временно ограничила деятельность независимых вещателей. Эксперты из "Freedom House" отмечают, что грузинские СМИ демонстрируют слабую редакционную независимость и низкие профессиональные стандарты, а также нередко отражают политические интересы своих владельцев. В политической системе Грузии имеются глубокие трещины, заделать которые нелегко, заявляют авторы исследования.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей