...

Госминистр Грузии назвал главные темы обсуждений с госсекретарем США

Грузия Материалы 8 июля 2008 18:58 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 8 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Главными темами встреч госсекретаря США Кондолизы Райс и представителей руководства Грузии, предположительно будут грузино-американские отношения, конфликтные регионы Грузии и евроинтеграция страны. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

"У Грузии и США устоявшиеся отношения, и визит госсекретаря США в Грузию служит подтверждением этого", - отметил он. По словам госминистра, целью грузинской стороны является убедить США в том, что необходима активная дипломатия для решения конфликтов в стране, особенно в Абхазии.

Якобашвили недавно вернулся из США, где он имел встречи в ООН и Вашингтоне. По его словам, встречи в ООН прошли с членами Совета Безопасности, а также с представителями стран, не входящих в совет, и основной темой беседы было изменение роли ООН в урегулировании конфликтов в Грузии. "Роль ООН должна быть четко определена, ибо сегодняшний формат не дает результатов. В США понимают, что Грузия вынуждена перейти на активную дипломатию. Мы не смиримся ни с попыткой аннексии, и ни с эскалацией. Конфликты в Грузии не заморожены, а вполне размораживаемые, и всплыть может очень много плохого", - сказал Якобашвили.

Лента

Лента новостей