...

Грузия намерена жестко ответить на "военную агрессию России"

Грузия Материалы 10 июля 2008 21:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси. 10 июkя / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Доселе неслыханной наглостью" назвал председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе признание российского МИД в том, что российские военные самолеты 8 июля нарушили воздушное пространство Грузии с целью недопущения военных действии в Южной Осетии. Заявление было сделано на заседании Бюро парламента вечером в четверг.

"Такого в истории человечества не было, чтобы в мирное время боевые самолеты одной страны нарушали территорию другого государства, а потом открыто признавали это. Все это является переходящей все границы беспрецедентной наглостью, тем более, что некоторые в России дают себе право военной агрессии в то время, когда у нас в стране находится госсекретарь США. Это акт военной агрессии и на это необходимо отреагировать со всей жесткостью", - подчеркнул спикер, ответив, что раньше создавались комиссии, чтобы подтвердить нарушение границы Грузии, а "теперь они сами это признают, что вызывает озабоченность".

Бакрадзе поручил председателю комитет по внешним связям подготовить заявление парламента по этому факту, которое будет принято в пятницу на внеочередном заседании. Он также поручил МИД сделать специальные заявления и отправить его в ООН, ОБСЕ, чтобы "этот факт не остался безнаказанным".

На Бюро лидер меньшинства Гиорги Таргамадзе предложил не ограничиваться принятием заявления и на закрытом заседании парламента обсудить возможные угрозы, исходящие от России.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей