...

Глава МИД Германии попытается убедить абхазов возобновить прямой диалог

Грузия Материалы 17 июля 2008 22:19 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 17 июля/ корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Первым шагом на пути мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта должно стать восстановление прямого диалога между сторонами конфликта, заявил сегодня в президентской резиденции в Бобоквати (Аджария) после встречи с грузинским лидером Михаилом Саакашвили глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Я все сделаю для того, чтобы завтра в Сухуми убедить своих собеседников начать прямые переговоры, так как именно эти переговоры могут дать надежду на мирное урегулирование", заявил он.

Штайнмайер отметил, что Германия разработала конкретный трехэтапный план урегулирования. "Я имел очень много бесед, разговоров и последние недели мы занимались выработкой этого плана, так что я убежден, что это хороший материал для урегулирования", заявил он.

Этот план предусматривает установление доверия между сторонами конфликта, возвращение беженцев, на втором этапе экономическое развитие конфликтного региона и на последнем, третьем этапе - решение политических вопросов о статусе Абхазии

Глава МИД Германии подчеркнул, что его страна безоговорочно признает территориальную целостность Грузии и исходит из этого принципа при урегулировании конфликта.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей