...

Общественная палата РФ озабочена ситуацией в зоне конфликта

Грузия Материалы 8 августа 2008 18:11 (UTC +04:00)

Совет Общественной палаты (ОП) РФ заявил об озабоченности ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта и призвал стороны возобновить переговорный процесс, передает РИА Новости.

"Мы призываем не только российские, но и международные общественные миротворческие организации предпринять все возможные усилия, чтобы заставить замолчать пушки, убедить политиков и военных отказаться от силового варианта преодоления конфликта и возобновить переговорный процесс, имеющий целью терпеливый и последовательный поиск мирных путей решения болезненных проблем", - говорится в сообщении ОП, распространенном в пятницу пресс-службой палаты.

Совет ОП напомнил, 16 лет назад Южная Осетия уже пережила кровавый конфликт, защищая право на политическую автономию, национальную культуру и язык. С тех пор сохранению мира в регионе способствовали российские миротворцы.

"За это время значительная часть жителей Южной Осетии добровольно приняла российское гражданство. Это налагает дополнительную ответственность на Россию как за сохранение мира в регионе, так и за безопасность жителей Южной Осетии", - говорится в сообщении.

Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев.

Лента

Лента новостей