...

США не смогут серьезно помочь Грузии в конфликте в Южной Осетии - Стратфор

Грузия Материалы 9 августа 2008 11:12 (UTC +04:00)

США не смогут оказать значительной помощи Грузии в военном конфликте в Южной Осетии, говорится в заявлении американской организации Стратфор, которая специализируется на развединформации и которую в США называют "теневое ЦРУ", передает Новости-Грузия.

"У югоосетинских сил нет шансов против Грузии без помощи России, у Грузии нет шансов против российских сил без помощи США. А поскольку армия США занята в Афганистане и Ираке, значительной помощи со стороны США не будет", - говорится в заявлении.

В настоящее время, по данным Стратфора, Грузия стянула в район конфликта свои миротворческие силы, которые являются внутренними войсками и пятый батальон грузинской армии. Однако, временное прекращение огня, которое было объявлено в середине дня в пятницу, аналитики Стратфора расценивают как выигранное время для грузинских сил отступить со своих позиций и уйти от прямого столкновения с российской армией.

"Москва хочет сделать из этого конфликта пример. Ей нужно убедить Запад, что манипуляции у ее границ это не то, что она будет терпеть, а прозападная Грузия уже давно является бельмом на глазу, от которого Россия хочет избавиться", - говорится в заявлении Стратфора.

По мнению аналитиков Стратфора, многие из которых являются бывшими сотрудниками ЦРУ, главным вопросом сейчас является то, где остановится Россия. "На подступах к Цхинвали, где Россия может вести переговоры со стороны силы? В Цхинвали, где они могут заставить грузинские силы отступить? На границе между Южной Осетией и Грузией, с тем, чтобы полностью избавиться от грузинского влияния в Южной Осетии и усилить свое положение на Кавказе? Или они (российские силы) продвинутся к Тбилиси и в раз подавят угрозу своим южным границам?"

Впрочем, отмечается в заявлении, это вопросы не военного, а политического характера. "Никто не сомневается в способности России задействовать любую из этих возможностей. Политический вопрос состоит в том, насколько сильное положение и послание Россия хочет показать миру.

Лента

Лента новостей