...

После выхода Грузии из СНГ, находящиеся в Абхазии по мандату данной организации миротворческие силы, будут объявлены вне закона

Грузия Материалы 13 августа 2008 19:39 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 13 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ По заявлению председателя парламентского комитета международных отношений Грузии Лаши Жвания, после того, как Грузия покинет состав СНГ, находящиеся на территории Абхазии по мандату данной организации российские миротворческие силы, будут объявлены вне закона.

Что касается вопроса миротворческих сил, расположенных в Цхинвальском регионе, то, как отметил депутат, в документе, привезенном президентом Франции, подчеркнуто, что российские миротворцы останутся в зоне конфликта временно, до тех пор, пока не произойдет их замена международными силами.

"Если брать чисто правовую основу, то сегодня российские миротворцы в Абхазии и Самачабло находятся по международному мандату, что в свое время было подписано и Грузией. Исходя из этого, не существует правовых оснований для того, чтобы российские войска упоминались в оккупационном режиме. Но действия России явно указывают на намерения Москвы в адрес Грузии", - сказал Жвания.

По его словам, Европа хорошо понимает необходимость ускорения вопроса замены мандата и "тут торговля с Россией, а тем более соблюдение интересов Москвы, будет пагубной для самой Европы".

Лента

Лента новостей