...

HRW призывает Россию и Грузию продолжать расследование

Грузия Материалы 23 января 2009 15:54 (UTC +04:00)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает Россию и Грузию расследовать факты нарушений во время августовского конфликта, сообщает Прайм-Ньюс.

В докладе организации, представленном сегодня, говорится, что с обеих стороны имело место неизбирательное и избыточное применение силы. Были нарушения гуманитарного права, обстоятельства которых должны быть тщательно расследованы всеми сторонами конфликта.

"Мы зафиксировали серьезные нарушения международных прав и законов ведения войны с обеих сторон", - заявила на пресс-конференции в пятницу старший исследователь отдела по чрезвычайным ситуациям базирующейся в США организации Анна Нейстат.

147-страничный доклад "На войне как на войне? Нарушения гуманитарного права и жертвы среди гражданского населения в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии" основан на почти 500 интервью участников и очевидцев августовских событий.

В нем отмечается, что в ряде случаев грузинские войска при обстрелах Южной Осетии допускали неизбирательное и избыточное применение силы, избыточная сила применялась в ходе наступления. Речь идет о том, что сопутствующие в таких случаях гражданские потери несоразмерны искомому военному преимуществу", - отмечают авторы доклада.

В данный момент, по мнению правозащитников, основным вопросом является возвращение грузинских перемещенных лиц.

Как заявила на пресс-конференции замдиректора российского представительства Human Rights Watch Татьяна Локшина, российские военные не обеспечили должным образом безопасность грузинских сел.

Организация приводит данные, согласно которым в ходе конфликта было зафиксировано произвольное задержание и содержание под стражей по меньшей мере 159 грузин и 32 осетин.

Лента

Лента новостей