...

Министерство обороны Грузии и миссия наблюдателей ЕС подписали документ об обмене информацией

Грузия Материалы 27 января 2009 01:00 (UTC +04:00)

Министерство обороны Грузии и миссия наблюдателей Евросоюза подписали документ об обмене информацией, который предусматривает определенные ограничения передвижения грузинских вооруженных сил на территориях, прилегающих к административныи границам Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает пресс-центр Минобороны Грузии. "Меморандум был подписан на основе соглашения о прекращении огня. Цель документа - упрочение доверия и безопасности, обмен информацией. Кроме того, в документе рассматриваются механизмы взаимоотношений", - отмечает пресс-центр оборонного ведомства, передает РБК .

Министр обороны Грузии Васил Сихарулидзе подчеркнул важность функционирования миссии наблюдателей ЕС в Грузии и выразил надежду на углубление сотрудничества. "Еще не было случая, когда миссия ЕС не выполняла своего мандата, так же это будет и в Грузии. Они выполняют свой мандат и сделают еще больше для безопасности и стабильности в том регионе, где они действуют", - сказал министр обороны после церемонии подписания документа.

Глава миссии наблюдателей ЕС Хансйорг Хабер сообщил, что документ определяет лимит для расположения тяжелой боевой техники на территориях, прилегающих к административным границам Абхазии и Южной Осетии. "Согласно этому документу, правительство Грузии предупреждает о передвижении вооруженных сил. Думаю, что это мужественный шаг со стороны Грузии. Это важно для установления стабильности во всем регионе", - сказал Х.Хабер. По его словам, подписанный документ никак не отразится на дипломатической позиции, поскольку "ни Грузия, и ЕС на данном этапе не признали и не признают независимость Абхазии и Южной Осетии".

Глава миссии наблюдателей ЕС выразил надежду, что российская сторона признает это соглашение и поможет в предоставлении прозрачной и незамедлительной информации о вооруженных силах в этих двух регионах.

Лента

Лента новостей