...

Журналисту Первого канала Грузии угрожали от имени оппозиции

Грузия Материалы 26 марта 2009 16:27 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 26 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Журналисту Первого канала Грузии Гиге Макарашвили угрожали от имени оппозиции.

По его словам, 15 марта у собственного дома его встретил неизвестный человек, который назвался Тенго и заявил, что он является представителем оппозиции и организатором акции 9 апреля. Об этом Макарашвили сказал на сегодняшней пресс-конференции

"Этот человек сказал, что я должен покинуть общественный канал с компроматами и о данных компроматах заявить в эфире телеканала "Маэстро, - сказал Макарашвили. - После этого Тенго обещал, что покроет все мои расходы и представит одним из лидеров оппозиции, а в будущем предлагал какой-нибудь пост. В том случае, если я не выполню требований, он пригрозил спустить с лестницы мою беременную супругу".

Данный факт является возмутительным, сказал на пресс-конференции генеральный директор Первого канала Леван Кубанеишвили. В связи с этим, по его словам, общественное телевидение подготовило специальное заявление, в котором отмечено, что в последнее время участились попытки давления на журналистов.

Отдельные лица пытаются оказать влияние на представителей СМИ путем угроз и обещаний, говорится в заявлении. Озабоченность вызывает то обстоятельство, что если до сих пор нападения на журналистов не выходили за рамки словесных угроз, то с приближением 9 апреля отдельные группировки перешли к более аморальным методам. Мы имеем дело с попыткой подкупа журналистов Первого канала и угрозами расправы в их адрес и членов их семей, говорится в заявлении.

Общественный канал призывает все средства массовой информации объединиться в борьбе против подобных действий. Мы просим международные организации и аккредитованных в Грузии дипломатов больше внимания уделить проблемам журналистов и заинтересоваться фактами давления на СМИ, сказано в заявлении. Общественный канал еще раз отмечает, что не станет оружием пропаганды ни одной из политических сил.

"В связи с данным фактом ведется следствие, - сказал председатель попечительского совета Первого канала Леван Гахеладзе. - Это не единственный случай и попытки подкупа, но уже других журналистов канала осуществляются вновь".

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей