...

Представители ЕС будут наблюдать за акциями в Тбилиси

Грузия Материалы 9 апреля 2009 13:33 (UTC +04:00)

Представители Евросоюза будут наблюдать за акциями оппозиции в Тбилиси 9 апреля, участники которых потребуют отставки президента страны Михаила Саакашвили и назначения новых выборов, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу представительства Еврокомиссии в Грузии.
В Еврокомиссии не уточняют число наблюдателей, которые в Тбилиси прибыли несколько дней назад.
Наблюдатели будут ввести мониторинг как на улицах во время акций, а также за деятельностью официальных структур.
"Представители ЕС останутся в Грузии в соответствии с необходимостью", - отметили в представительстве Еврокомиссии, пишет РИА Новости.
В среду в Тбилиси прибыл спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, который провел встречи с представителями оппозиции и властей.
В четверг с 14.00 мск акции с требованием отставки президента начнутся в центральных районах Тбилиси. Оппозиция рассчитывает, что число участников акции позволит сомкнуться и перекрыть движение транспорта в центре города. Они ожидают, что в акции примут участие не менее 150 тысяч человек.
Организаторами акции являются 14 партий, в том числе партия бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия", партия бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили "Движение за единую Грузию", партия бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили "Путь Грузии", партия сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия - Константина Гамсахурдия "Свобода", Консервативная партия и другие.
К акции присоединяются "Альянс для Грузии" (лидер - бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, в движении объединены также Республиканская партия и партия "Новые правые"). О намерении участвовать в акции заявила партия бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели "Движение за справедливую Грузию" и часть парламентской оппозиции.

Лента

Лента новостей