...

Власти Грузии не могут подавить мятеж, устроенный военнослужащими бронетанкового батальона в Мухровани

Грузия Материалы 5 мая 2009 15:41 (UTC +04:00)

Власти Грузии не могут подавить мятеж, устроенный военнослужащими бронетанкового батальона в Мухровани в 30 км от Тбилиси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, находящийся на месте событий,  военнослужащие "сегодня на рассвете заявили о неподчинении и устроили мятеж. Там находятся лица, не имеющие отношения к батальону, а также несколько гражданских лиц и руководители ряда других батальонов".

По его словам, "на данный момент мятеж продолжается", но военнослужащие бронетанкового батальона пока "не выдвигают конкретных требований".

Министр отметил, что "он лично пытался войти в часть и провести переговоры, но сделать этого не удалось". "В Мухровани работает оперативный штаб, на месте находятся высокопоставленные представители МО и МВД, которые предлагают военнослужащим прекратить бунт", - сказал министр

"Мы продолжаем вести переговоры с мятежниками, им известно наше предложение. Все командующие, находящиеся в Мухровани и участвующие в мятеже, сняты с занимаемых должностей", - уточнил Сихарулидзе.

Министр подчеркнул, что "неподчинение и мятеж вызваны проведенной правоохранительными органами Грузии спецоперацией, о которой заявило сегодня МВД страны".

На брифинге в Тбилиси руководитель информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили сказал, что "в последнее время МВД расследует оперативную информацию, в соответствии с которой в ряде частей ВС Грузии готовился военный заговор. По имеющейся у нас информации, его организаторами являются бывшие высокопоставленные военные".

"Как видимо, этот план был координирован с Россией и как минимум подразумевал срыв военных учений НАТО в Грузии, как максимум - полномасштабный военный мятеж в стране", - подчеркнул глава департамента МВД.

По данным Утиашвили, в связи с данным фактом задержаны Георгий Гваладзе - в 90-х годах руководитель спецназа "Дельта" и Заза Мушкудиани - начальник штаба одной из частей ВС страны, в розыске находится бывший руководитель одного из отряда ВС Коба Отарадзе.

Тогда же на брифинге он впервые сообщил,  что в данный момент в военной части в Мухровани /около 30 км от Тбилиси/ введено казарменное положение.

Лента

Лента новостей