...

Гражданский сектор Грузии против ужесточающих правил проведения манифестаций

Грузия Материалы 15 июля 2009 12:58 (UTC +04:00)
Гражданский сектор Грузии против ужесточающих правил проведения манифестаций

Грузия, Тбилиси, 15 июля / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Гражданский сектор Грузии распространил заявление, в котором опротестовал принятие парламентом в первом чтении поправок в Закон о собраниях и манифестациях, в Закон о полиции и Кодекс административных правонарушений.

"Мы считаем, что этот пакет законодательных поправок является шагом назад на пути демократического развития страны", - говорится в распространенном в среду заявлении.

Без всякого обоснования увеличивается срок административного наказания, устанавливаются особо жесткие санкции на менее опасные для общества правонарушения, без соответствующей регуляции вводит разрешение на использование нелегального оружия, что создает опасность жизни и здоровью граждан, непропорционально ограничивается свобода собраний и манифестаций,  говорится в заявлении.

В нем отмечается, что принятие подобных поправок "в сегодняшней политической реальности указывает на то, что правительство не только не пытается диалогом, сотрудничеством и компромиссами решить создавшийся в стране кризис, но наоборот - обостряет противостояние и создает опасность эскалации насилия".

Гражданский сектор призывает правительство Грузии приостановить принятие подобных поправок, гражданское общество - воспротивиться попыткам ограничения гражданских свобод, международные организации - активно включиться в процесс правовой оценки подготовленных законодательных изменений, и средства массовой информации - обеспечить максимальную информированность общества по данному вопросу.

Заявление подписали: Ассоциация молодых юристов, фонд "Открытое общество - Грузия", Форум европейской интеграции, общегражданское движение "Многонациональная Грузия", "Международная прозрачность - Грузия", Национальный союз образования, союз "XXI век", Объединение юристов Грузии, Кавказская женская сеть, журналисты Элисо Чапидзе, Лаша Тугуши, Ани Миротадзе, Нино Некишвили, психолог Марине Читадзе и адвокат Леван Адеишвили.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей