...

ЕС активно участвует в диалоге властей и оппозиции в Грузии, председатель ЕС

Грузия Материалы 18 июля 2009 16:02 (UTC +04:00)
ЕС активно участвует в диалоге властей и оппозиции в Грузии, председатель ЕС

Грузия, Тбилиси, 18 июля, корр. Trend Н. Кирцхалиа

Парламентская оппозиция обсудила сегодня с представителями "тройки" ЕС во главе с главой МИД Швеции, как председателя Евросоюза, Карлом Бильдтом, ситуацию внутри Грузии и на оккупированных территориях.

Как заявил после встречи Бильдт, в ходе встречи были обсуждены вопросы налаживания внутриполитического диалога между властями и оппозицией. "Самыми важными вопросами были организация диалога и определение его формы, а также обеспечение демократические выборов, и следует отметить что ЕС активно участвует в налаживании подобного диалога", отметил он.

В свою очередь лидер парламентского меньшинства Гиорги Таргамадзе заявил о значимости продвижения страны на пути демократии. "Мы просим содействия ЕС на пути обеспечения в стране большей демократизации, так как весь мир должен увидеть, что Грузия является демократическим государством, и увидеть большую разницу между Грузией и Россией, поняв, что Тбилиси ориентируется на демократические ценности, присущие Европе", сказал он.      

Вице-спикер от оппозиции Паата Давитая поблагодарил ЕС за жесткую позицию, которую Брюссель зафиксировал по поводу визита в Цхинвали президента РФ Дмитрия Медведева. "Мы также надеемся, что подобная жесткая оценка будет дана и ожидающемуся визиту в Сухуми Медведева и в этом ракурсе рассмотрели угрозы, исходящие из оккупированных территории для государственности Грузии. Мы высказались за усиление роли ЕС в зонах конфликта", сказал он.

Давитая также обратил внимание гостей на ситуацию с беженцами из Абхазии. которые уже в течение многих лет живут в сложных условиях и пожелал, чтобы ЕС смогло оказать им помощь. .

Находившийся на встрече независимый депутат Джонди Багатурия заявил, что обратил внимание "Тройки" ЕС на опасность новой агрессии России. "Дипломатические отношения между Грузией и Россией доведены до нулевых, и сейчас есть определенные угрозы, так как отсутствие дипломатических отношении может привести к тому, что стороны вновь начнут бравировать своими танками, а в этом компоненте с Россией сложно тягаться", подчеркнул он.

Лента

Лента новостей