...

Визит Александра Вершбоу в Тбилиси: где лежит ключ от войны?

Грузия Материалы 21 октября 2009 10:49 (UTC +04:00)
Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу прибыл с визитом в Грузию. Отметившийся недавно заявлением о возможности размещения элементов ПРО США на Украине (впоследствии дезавуированным), Вершбоу теперь находится в другой горячей точке у границ России.
Визит Александра Вершбоу в Тбилиси: где лежит ключ от войны?

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу прибыл с визитом в Грузию. Отметившийся недавно заявлением о возможности размещения элементов ПРО США на Украине (впоследствии дезавуированным), Вершбоу теперь находится в другой горячей точке у границ России. Визит Вершбоу вызывает ряд вопросов относительно намерений США в регионе и возможного развития отношений между Россией, Грузией и США.

Прибыв в Грузию, Вершбоу сделал несколько традиционных для США заявлений о защите территориальной целостности Грузии, ее суверенитета, и о поддержке намерения Грузии вступить в НАТО. Относительно последнего Вершбоу пообещал Грузии специальный план вступления в альянс. Однако в настоящее время такое вступление остается невозможным по причине, во-первых, нерешенных территориальных споров Грузии, что противоречит уставу альянса, а во-вторых - позиции ряда европейских стран-членов НАТО, считающих принятие Грузии в альянс нецелесообразным.

В то же время остается открытым вопрос о возможном повторении Грузией попытки "решения территориальных проблем" военным путем. Этот вопрос тем более актуален, что Грузия продолжает перевооружение своей армии после поражения в пятидневной войне августа 2008 года.

Следует учитывать, что одним из пунктов визита Вершбоу в Грузию значатся встречи с министром обороны этой страны Бачо Ахалая, секретарем совета национальной безопасности Экой Ткешелашвили, а также экспертами по вопросам безопасности.

Визит американского чиновника проходит на фоне перевооружения грузинской армии, которая пополняет запасы вооружений и военной техники после поражения в прошлом году. Следует отметить, что в перевооружении Грузии вновь участвует Украина, поставившая в эту страну 12 танков Т-84.

Перевооружение Грузии в настоящее время отличается от того, что проводилось перед пятидневной войной. Тогда оно шло открыто, можно сказать, демонстративно, а сейчас информационные потоки вокруг этой темы значительно обеднели - над перевооружением Грузии опустилась завеса тайны. По имеющейся информации, Грузия практически полностью восполнила потери в бронетехнике и артиллерии, и занимается переподготовкой личного состава, в том числе с учетом опыта боевых действий.

Вместе с тем, повторение нападения Грузии на Абхазию и Южную Осетию следует считать маловероятным - размещение в обеих странах российских войск обеспечивает их достаточно надежную защиту и служит гарантией от нападения.

Но какова тогда цель перевооружения? Ее можно определить двояко. Во-первых, перевооружение и постоянная подготовка к новому конфликту позволяет тбилисскому режиму отвлекать население от внутренних проблем, культивируя образ врага. Во-вторых, не исключено, что Грузия надеется на возможную дестабилизацию обстановки в регионе, которая позволит ей реализовать свои планы, не встречая противодействия.

Следует обратить внимание также на то, что поддержка, в том числе и финансовая, перевооружения Грузии идет вразрез с официальным курсом США "на перезагрузку" отношений с Россией. Понятно, что США не могут отказаться от поддержки Грузии, но поддержка и помощь в перевооружении - это разные вещи.

По мнению многих специалистов, такая двойственность определяется наличием противоречий в американской администрации относительно Грузии и, шире - отношений с Россией. Этими противоречиями, в частности, объясняются и периодически возникающие со ссылкой на источники в администрации США слухи о возможном размещении в Грузии элементов системы ПРО, и заявления официальных лиц, подобные недавнему заявлению Александра Вершбоу о возможном размещении радара системы ПРО США на Украине, которые приходится потом опровергать.

В результате остается сказать только одно. Ключ к новому конфликту на Кавказе находится сейчас не в Москве, и даже не в Тбилиси. Он находится в Вашингтоне, и хочется верить что действующая администрация держит его в достаточно надежном месте, чтобы до него не добрались те, кого сложившаяся обстановка не устраивает.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей