...

Правительство Германии передало грузинским беженцам 300 домов

Грузия Материалы 23 октября 2009 14:30 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили принял сегодня участие в церемонии передачи беженцам из Цхинвальского региона 300 новых домов, построенных при содействии правительства Германии.
Правительство Германии передало грузинским беженцам 300 домов

Грузия, Тбилиси, 23 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял сегодня участие в церемонии передачи беженцам из Цхинвальского региона 300 новых домов, построенных при содействии правительства Германии.

"Мы благодарны правительству Германии, которое нам помогло в это трудное время", - сказал он.

Как заявил Саакашвили, канцлер ФРГ Ангела Меркель была среди первых мировых лидеров, прибывших во время войны в Грузию и поддержавших ее.

"В прошлом году мы обещали, что не забудем вас [беженцев]. Сегодняшний день - важный день в грузино-немецком сотрудничестве и дружбе. Именно с помощью Германии были построены эти дома, которые являются самыми качественными из всех построенных в этот период", - заявил президент.

Посол Германии в Грузии Патриция Флор, на грузинском поприветствовав собравшихся, сказала, что "это знаменательный день в грузино-немецких отношениях".

"Для нас было важным оказать помощь этим людям, чтобы у них был собственный дом и чтобы они смогли начать свое будущее отсюда. Ничто не может заменить родину, но сейчас у вас есть база, с которой вы можете начать строить новую жизнь. Эти дома были построены совместно с грузинскими компаниями и без этой кооперации мы не смогли бы достичь такого результата", - заявила посол.

В церемонии также принял участие поверенный федерального министерства иностранных дел Германии, доктор Георг Биргелен и представители Германского общества технического сотрудничества.

Строительство 300 домов было профинансировано фондом преодоления конфликтов и превенции кризисов МИД Германии.

В августе 2008 года Германия на строительство домов для беженцев выделило 8 миллионов евро.

Правительство Грузии для строительства домов бесплатно предоставило земельные участки. Строительство осуществляло Германское общество технического сотрудничества. Работы выполнили грузинские компании. Фундамент первого дома был заложен 23 января 2009.

Изначально беженцам дома будут переданы в пользование на год, а после за символическую цену в один лари они смогут приобрести их в собственность.

Правительство Германии дополнительно выделило 1,7 миллионов евро для оснащения домов инвентарем и мебелью.

Федеральное министерство иностранных дел Германии после августовского конфликта выделило в общей сложности 2,05 миллионов евро на гуманитарные мероприятия с учетом проведения работ по разминированию.

На преодоление последствий конфликта было выделено примерно 12 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей