...

Женевская встреча по стабилизации ситуации на Кавказе прошла "трудно, но динамично"

Грузия Материалы 29 января 2010 11:10 (UTC +04:00)
Очередной, девятый раунд переговоров в Женеве по стабилизации обстановки в Грузии завершился без подписания документа по обеспечению безопасности, разработанного сопредседателями Женевского формата - представителями ООН, ЕС и ОБСЕ.
Женевская встреча по стабилизации ситуации на Кавказе прошла "трудно, но динамично"

Грузия, Тбилиси, 29 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Очередной, девятый раунд переговоров в Женеве по стабилизации обстановки в Грузии завершился без подписания документа по обеспечению безопасности, разработанного сопредседателями Женевского формата - представителями ООН, ЕС и ОБСЕ. Как заявил глава грузинской делегации, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Гиорги Бокерия, грузинская сторона одобрила подготовленный сопредседателями документ, хотя не все его параграфы ее полностью устраивают.

Недовольство ходом обсуждения и подготовленным документом по безопасности открыто заявил представитель непризнанной Южной Осетии Борис Чочиев. Он заявил, что сопредседатели подготовили "негодный документ", который не учитывает главного - независимости Абхазии и Южной Осетии. "Без фиксации этого постулата, невозможен диалог", - сказал он.

Между тем, сопредседатели Женевского формата выразили удовлетворение ходом сегодняшнего раунда, подчеркнув, что диалог был "тяжелым, но динамичным". Они выразили удовлетворение тем, что по итогам встречи был подписан меморандум, в котором четко зафиксировано желание продолжить диалог.

Следующая встреча в рамках Женевского формата пройдет 30 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей