...

Народный защитник недоволен ситуацией в психиатрических клиниках Грузии

Грузия Материалы 10 февраля 2010 19:06 (UTC +04:00)
Народный защитник Грузии Георгий Тугуши недоволен результатами мониторинга ситуации в психиатрических клиниках.
Народный защитник недоволен ситуацией в психиатрических клиниках Грузии

Грузия, Тбилиси, 10 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши недоволен результатами мониторинга ситуации в психиатрических клиниках. По его словам, в январе был проведен мониторинг шести находящихся в ведении минздрава психиатрических клиник, в результате чего были выявлены системные проблемы.

Эти проблемы, сказал Тугуши в среду на встрече с министром труда, здравоохранения и социальной защиты Александром Квиташвили, касаются справедливого распределения бюджетных средств между клиниками; отсутствия внегоспитальных сервисов, из-за чего пациентам приходится постоянно находиться в стационаре, несмотря на то, что они в этом не нуждаются; уровня профессиональной подготовки медперсонала, бытовых условий в больницах, которые равнозначны бесчеловечному отношению и унижению человеческого достоинства; состояния клиник и их оснащения; лечения пациентов и ряда других вопросов, которые необходимо срочно решить.

По словам министра Александра Квиташвили, ему известны все сложности, существующие в этих больницах, и министерство активно работает по их решению. Он представил народному защитнику план развития психиатрических больниц.

Лента

Лента новостей